Об этом заявил председатель наблюдательного совета известной в области ветеринарной медицины компании «Евровет» Сергей Максимчук, говорится в сообщении компании.
«Проблема создания вакцины — многогранная и включает несколько аспектов, решение которых станет возможным при дальнейшем углубленном изучении молекулярно-биологических свойств возбудителя. Известно, что возбудитель АЧС является гетерогенным и чрезвычайно вариабельным, это и остается одной из основных причин невозможности изготовления вакцины. Следующая особенность вируса — он может размножаться в организме членистоногих (клещи, блохи). Также, если животное переболело и выжило (казалось бы должен был сформироваться иммунитет), повторное заражение не только возможно, но и приведет к гибели свиньи. Словом, вирус очень коварен», — пояснил он.
По мнению Сергея Максимчука, ждать вакцину в течение ближайших 10-15 лет не стоит.
«Поэтому нужно исходить из реалий и усилить меры профилактики. В частности, это касается жесткого выполнения правил биобезопасности в соответствии с действующими инструкциями», — добавил он.
В частности, речь идет о регулярной дезинфекции средствами, эффективными именно против возбудителя АЧС.
«Четвертичные соли аммония эффективно разрушают оболочку возбудителя АЧС, таким образом возможность инфицирования уменьшается в разы), перемещение животных можно осуществлять только с разрешения ветслужбы (к сожалению, это контролировать сложно, поскольку около 50% свиней находятся в частном секторе), исключить выгул животных, регулярно проводить обработку против клещей; запретить скармливание свиньям необработанных должным образом пищевых отходов и продуктов убоя животных и др.», — добавил эксперт.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 12 по 18 октября 2026 года составят 69-70 грн/кг.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует рост производства свинины в Украине.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.