24% представителей отрасли свиноводства считают положительным вступление в Европейский Союз, поскольку это откроет доступ к новым рынкам, где более прозрачны правила и условия.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ассоциацией «Свиноводы Украины» в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FАО) и Европейским банком реконструкции и развития (EBRD).
Как отмечается, опрос был проведен среди производителей, которые обеспечивают около 80% промышленного предложения свинины (совокупное поголовье насчитывает более 2 млн. гол., из них 168 тыс. — основные свиноматки).
По мнению специалистов, такой процент положительных ответов объясняется тем, что большинство (40%) ассоциируют вступление в ЕС с потерей своей конкурентоспособности, 26% — опасаются усиления регуляторных требований, 10% — говорят о технической и финансовой неготовности сектора, учитывая большой объем инвестиций, необходимый для совершенствования производственной системы в соответствии со всеми европейскими требованиями.
«При таких условиях 36,2% производителей свинины, принявших участие в опросе, убеждены, что для более быстрой и более легкой трансформации отрасли в соответствии с требованиями ЕС нужны льготные кредиты, гранты, другие компенсации и доступ к финансовым ресурсам. Другие считают нужным убрать коррупционную/бюрократическую составляющую в процессах получения разрешений и сертификатов, высокую долю черного рынка, преодолеть индивидуальные сложности операторов, а также экономические и военные вызовы», — подытожили в ассоциации.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Немецкие свиноводческие хозяйства продают свиней по цене, которая не покрывает производственные затраты.

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

Импорт живых свиней в Украину в январе – сентябре 2026 года вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 590 т.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 26 октября – 1 ноября 2026 года составят 72-73 грн/кг. Это на 6% больше, чем на текущей неделе.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.