Об этом говорится в последнем отчете, опубликованном Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA), Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC), пишет fleischwirtschaft.
В отчете трех агентств ЕС представлены данные о потреблении антибиотиков и развитии устойчивости к противомикробным препаратам в Европе за 2016–18 гг.
Значительное сокращение использования антибиотиков у сельскохозяйственных животных свидетельствует о том, что меры, принятые на уровне страны для сокращения использования, доказывают свою эффективность, считают исследователи.
К примеру, использование класса антибиотиков, называемых полимиксинами, сократилось в сельскохозяйственном животноводстве почти вдвое.
Это положительный момент, поскольку полимиксины также используются в больницах для лечения пациентов, инфицированных бактериями с множественной устойчивостью.
В целом же картина по ЕС разнообразна – ситуация существенно различается в зависимости от страны и класса антибиотиков. Например, аминопенициллины, цефалоспорины 3-го и 4-го поколений и хинолоны (фторхинолоны и другие хинолоны) используются больше у людей, чем у животных, производящих пищу. В то же время полимиксины и тетрациклины используются больше у животных.
Ирина Кравченко, AgroPortal.ua

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Страны ЕС согласовали общую позицию по ужесточению правил в отношении остатков пестицидов в агропродукции из третьих стран. Речь идет о веществах, использование которых в Евросоюзе запрещено из-за рисков для здоровья людей или окружающей среды.

Остановка морского экспорта и ограниченный внутренний спрос оказывают давление на цены фуражного ячменя в Украине. Высокая стоимость логистики также сдерживает экспортные продажи.

Украинский рынок рапса остается активным благодаря стабильному спросу со стороны Европы. В то же время в ближайшие недели цены могут снизиться из-за коррекции на европейском рынке.

Кабинет Министров Украины утвердил Положение о государственной регистрации ветеринарных лекарственных средств.

Государственный аграрный реестр (ГАР) сегодня, 1 октября, открыл возможность подать заявку на частичную компенсацию расходов на строительство и/или реконструкцию животноводческих ферм и комплексов.

Украинское животноводство находится на этапе масштабной трансформации. В марте 2026 года вступил в силу Закон №4718-IX, который синхронизирует ветеринарное законодательство Украины с нормами Европейского Союза. Отныне антибиотики нельзя применять как инструмент повышения производительности для стимуляции роста. Их использование возможно только по ветеринарным показаниям.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Большинство животноводческих хозяйств в Украине используют антимикробные препараты во время своей работы.