Первая декада ноября завершается продолжением положительной ценовой динамики на рынке свиней убойных кондиций.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».
Отмечается, что во время торгов на прошлой неделе закупочные цены на свинину живой массой во всех регионах приблизились к согласованию: большинство товарных партий на этой неделе закупали по 72-74,5 грн/кг. Хотя эпизодически наблюдались и более высокие ценовые отметки, региональные средние цены сблизились, а среднерыночная отметка остановилась на уровне 73,65 грн/кг, что на 4,1% выше, чем неделей ранее.
«Представители мясоперерабатывающей отрасли отмечают, что ход реализации в целом соответствует сезонным тенденциям соответствующего периода, хотя иногда наблюдается усиление конкуренции между поставщиками охлажденной свинины. Несмотря на это, большинство заготовителей не ожидают «разворота» ценового тренда. Так, отдельные операторы считают, что ограничением для дальнейшего роста цен будет служить меньшая активность заготовки сырья мясокомбинатами перед зимними праздниками. В то же время остальные просто озвучивают пожелания относительно стабилизации цен закупки», — подытожили в ассоциации.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 3-9 августа текущего года составят 74-75 грн/кг. Это на 4 грн, или 6% больше, чем на текущей неделе.

Крупнейший в мире экспортер свинины Danish Crown 16 июля 2026 года во второй раз за несколько недель снизил закупочную цену на свиней до самого низкого за более чем 20 лет уровня.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 13-19 июля 2026 года 2026 года останутся на отметке предыдущей недели — 64-65 грн/кг.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.