Зерновой меморандум: объем экспорта согласуют на следующей неделе

05 августа 2020, 08:00 2223

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства планирует на следующей неделе согласовать предельный объем экспорта урожая в рамках ежегодного меморандума с бизнесом.

Об этом шла речь во время онлайн-совещания заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого с аграрными ассоциациями относительно решения актуальных вопросов АПК, говорится в сообщении Информационно-аналитического портала АПК Украины.

«Ежегодное подписание меморандума способствует усилению координации между министерством и участниками зернового рынка. На следующей неделе мы финализируем наше конечное предложение к обсуждению и во время встречи договоримся о подписании соответствующего приложения с уточнением прогнозов урожая этого года и согласованием объемов возможного экспорта», — прокомментировал Тарас Высоцкий.

Участники совещания обсудили такие вопросы, как утверждение нормативных актов по выполнению программы поддержки развития садоводства, виноградарства и хмелеводства, а также создание государственной программы кредитования аграриев под покупку элеваторного оборудования. В последнем случае было отмечено, что уже работают две государственные программы в виде компенсации 25% стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования украинского производства и льготные кредиты до 5%.