Четыре судна со 129 тыс. т агропродукции вышли из портов Большой Одессы в рамках «зерновой инициативы».
Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.
Среди них балкер с 44 тыс. т пшеницы для Кении. Это уже третье судно с украинским зерном для этой страны. Также Кения в перечне стран, в которые поедет гуманитарная пшеница от Украины в рамках программы Grain from Ukraine.
«Сейчас в портах Большой Одессы под обработкой 27 судов. На них загружают 1 млн т украинской агропродукции», — уточнили в министерстве.
По зерновому коридору движутся 2 судна под загрузку 63 тыс. т агропродукции. По состоянию на 19 декабря в Босфоре на проведение инспекции JCC ожидают 80 судов.
«С 1 августа из портов Большой Одессы вышли 569 судов, которые экспортировали 14,3 млн т украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки», — подытожили в министерстве.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Беспилотники атаковали два торговых судна в экономической зоне Болгарии в Черном море. Один из кораблей затонул, экипаж пропал без вести.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3,04 млн т сельскохозяйственной продукции, что на 41,5% больше, чем в августе.

Беспилотник попал сегодня, 5 октября, в турецкое судно Royad Mammadov, перевозившее зерно в Черном море возле румынского побережья.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

В конце сентября Украинская бобово-соевая ассоциация (УБСА) собрала представителей агробизнеса и международной торговли из 30 стран мира в Мерсине, Турция, на AgroFoodSummit 2026.

Эстония ввела запрет на перевозку российского и белорусского зерна через свою территорию.