Украина по итогам 2022/23 МГ в рамках «зернового соглашения» экспортировала почти 29 млн т агропродукции.
Об этом свидетельствуют данные Украинской зерновой ассоциации.
Так, крупнейшим получателем продовольствия по зерновому коридору стал Китай, закупив 5,96 млн т. Второе место заняла Испания — 5,86 млн т. Третье — Турция, которая импортировала 2,98 млн т агропродукции из Украины.
Основной культурой, которую отправляли по зерновому коридору, стала кукуруза — 58%. Пшеницы ушло 30% объема, по 4% сои и ячменя, подсолнечника — 3%, рапса — 1%.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

Украинская зерновая ассоциация призвала правительство не допустить изменений, которые сократят количество работников, которых могут забронировать критически важные предприятия. В частности, ассоциация выступает против исключения из расчета квоты работников, имеющих законные основания для отсрочки от мобилизации.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).