«Укрзализныця» в марте текущего года установила несколько рекордов перевозки за военное время.
Об этом сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев в Facebook.
Так, по железной дороге в первый месяц весны 2024 года перевезено 16,01 млн т грузов (+1,46 млн т, или +10,01% к объемам февраля 2024 года).
«Всего за 1 квартал 2024 года перевезено по железной дороге 44,69 млн т (+9,96 млн т, или +28,7% к 1 кварталу 2023 года)», — добавил он.
В то же время в экспортном сообщении по железной дороге в марте перевезено 8,13 млн т (+0,37 млн т, или +4,7% к объемам февраля 2024 года). За квартал этот показатель составил 23,39 млн т (+7,86 млн т, или +50,6% к 1 кварталу 2023 года).
В структуре экспортных перевозок по железной дороге за март 2024 года:

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В результате потери наиболее эффективного логистического маршрута для экспорта агропродукции дорожает логистика, растет нагрузка на производителей, а украинское зерно теряет часть своей конкурентоспособности на мировых рынках.

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

Блокирование портов Большой Одессы из-за обстрелов смещает грузопоток на автомобильные маршруты, что перегружает сухопутные пункты пропуска и продлевает очереди на границе. Время ожидания проезда на пересечение границы достигает более 6 суток.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.

Украинским экспортерам агропродукции важно начать коммуницировать на уровне бизнеса с партнерами Румынии и Болгарии для переориентации логистики через заблокированные порты.

Обновленные правила рабочего времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств вступили в силу 26 июля 2026 года.