Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о страховании инвестиций от военных рисков через Экспортно-кредитное агентство.
Закон позволяет Экспортно-кредитному агентству (ЭКА) страховать инвестиции отечественного бизнеса от военных и политических рисков, пишет LIGA.net.
Украинские инвесторы не могли страховать свои инвестиции в Украине от военных рисков. Этот механизм был доступен только для иностранцев через их национальные экспортно-кредитные агентства. Кроме того, ЭКА могло поддерживать страхование и кредитование только экспортных контрактов. Закон снимает эти ограничения.
Закон предусматривает, что страхование будет осуществляться при направлении инвестиций на создание объектов и инфраструктуры, необходимой для развития перерабатывающей промышленности и экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Украинское виноделие все активнее заявляет о себе не только на внутреннем, но и международном рынке. Производители инвестируют в современные технологии, работают с локальными сортами винограда и развивают винные регионы как часть аграрной экономики. Одним из таких примеров является Pilot's Wines, работающий в Бессарабии.

Инвестиции в альтернативные белки способны ежегодно приносить экономике Европейского Союза €111 млрд к 2040 году, если это направление станет одним из стратегических приоритетов.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

Вопрос обновления логистики украинского экспорта после обострения ситуации вокруг морских портов находится на личном контроле Президента Украины и премьер-министра.

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) в июне 2026 года поддержало экспорт украинских компаний почти на 114 млн грн.

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия будет блокировать морской путь для транспортировки агропродукции.

Экспортно-кредитное агентство Украины в январе – мае этого года поддержало внешнеторговые контракты украинских производителей общей стоимостью 7,4 млрд грн.