Запущен «пилот» по онлайн-регистрации земельного участка

12 октября 2016, 12:00 2049

В Украине 12 октября введено новую электронную услугу по онлайн-регистрации земельного участка.

До конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для г. Киева и Черниговской области, а с 1 января 2017 г. заработает по всей Украине, сообщает Госгеокадастр.

Отмечается, что ежегодно украинцы регистрируют свыше 500 тыс. земельных участков. Сегодня регистрация происходит в два визита в государственные органы, а введение новой услуги дает возможность исключить первый визит, останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка.

«Новый электронный сервис создает благоприятные условия для земельных правоотношений. Он экономит время и усилия граждан, делает процесс регистрации прозрачным, устраняет субъективные факторы при регистрации земельного участка и способствует созданию честного земельного рынка», — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Отныне подать документы на регистрацию земельного участка можно в онлайн-режиме через e.land.gov.ua в течение нескольких минут. Также за счет автоматизации значительно ускоряется процесс рассмотрения документов заявителя и принятия соответствующего решения. Ожидается, что такие нововведения сэкономят время и сделают невозможным любые коррупционные риски.

«Внедрение пилотной электронной услуги является очередным шагом к обеспечению доступности, открытости и прозрачности в земельной сфере. Сегодня на портале e.land.gov.ua доступно уже четыре электронные услуги и до конца года мы планируем ввести минимум три новые е-услуги», — отметила первый заместитель председателя Госгеокадастра Людмила Шемелинец.


Для справки: Инициатива по переводу в онлайн реєєстрції земельных участков реализуется Министерством аграрной политики, Госгеокадастром и Государственным агентством по вопросам электронного управления при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине.