Железная дорога Словакии готова принимать больше зерна из Украины

26 мая 2023, 15:28 1385

Словацкая железная дорога заявляет о готовности принимать больше грузов от украинских аграриев.

Как отметил представитель перевозчика ZSSK Cargo Йозеф Вирба, Словакия единственной среди соседних стран ЕС отменила все ограничения на импорт агропродукции из Украины и готова принимать зерновые грузы, пишет Rail.insider. Однако, по его словам, ни один вагон с агропродукцией не поступил на переход «Чоп – Чиерна над Тисоу» за прошедшую неделю.

Кроме того, Йозеф Вирба обратился к «Укрзализныце» с просьбой предоставлять локомотив резервом, чтобы вывезти пустые вагоны со станции «Чиерна над Тисоу» до станции «Чоп».

В «Укрзализныце» не подтверждают снятие всех ограничений.

«Представитель ZSSK утверждает, что сняты все ограничения для перевозки зерна в направлении Словакии (в том числе и импорт). Соответствующее письмо направлено ZSSK в УЗ. Это подтверждают представители ZSSK на совещаниях... То есть юридически УЗ в своей работе ориентируется на соответствующие письма иноперевозчиков, которые согласовывают прием груза. Но я лично обратился к представителям Минагрополитики за разъяснением. Министерство не подтверждает эту информацию (ведь действует решение ЕС о запрете импорта четырех культур). Сейчас жду разъяснений от ZSSK», — прокомментировал заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев.