Железная дорога с начала марта в экспортном сообщении перевезла 2,8 млн т зерновых грузов, это на 265,5 тыс. т меньше, чем в феврале.
Об этом шла речь во время совещания представителей АО «Укрзализныця» с участниками зернового рынка 28 марта, пишет Rail.insider.
В направлении морских портов транспортировано 85% от общего объема — 2,374 млн т. Остальное — 428,8 тыс. т — через западные пограничные переходы.
Как отметил представитель УЗ, по предварительным расчетам, объем перевозки зерновых на экспорт в марте превысит 3 млн т. Таким образом сохранится положительная тенденция этого года — перевозить более 3 млн т зерна за месяц. Так, в январе было перевезено 3,367 млн т, в феврале — 3,304 млн т.
«Это лучшие показатели за последние четыре года. Даже в довоенный 2021 год мы везли меньше, чем везем сейчас по железной дороге зерна на экспорт», — подчеркнул Валерий Ткачев.
Объемы погрузки зерновых грузов за 27 суток марта составили 2,778 млн т, это на 190,6 тыс. т меньше, чем в феврале 2024 года. Доля зерновых в общей погрузке составляет 22%. Среднесуточный показатель в марте по сравнению с февралем сократился на 7,4 тыс. т и сейчас составляет 112,75 тыс. т.
По сравнению с 2023 годом объемы перевозок за отчетный период увеличились на 534,4 тыс. т, или на 24%.

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

На Полтавщине школьников учат управлять трактором с помощью VR-тренажеров

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.

Правительство временно, на период стабилизации ситуации, скорректировало минимально допустимые экспортные цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, чтобы предотвратить остановку экспорта зерновых и масличных культур.

Аграрный сектор Украины вряд ли столкнётся с волной массовых банкротств, несмотря на проблемы с портовой логистикой.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.

Украинским экспортерам агропродукции важно начать коммуницировать на уровне бизнеса с партнерами Румынии и Болгарии для переориентации логистики через заблокированные порты.

Обновленные правила рабочего времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств вступили в силу 26 июля 2026 года.

АО «Укрзализныця» готовит «план Б» для перевозок грузов
из-за приостановки захода судов в порты Большой Одессы.