Европейский Союз в январе – октябре 2025 года экспортировал в Украину агропродукции на 3,54 млрд евро. Это на 578 тыс. евро, или на 20% больше показателя аналогичного периода 2024 года.
Об этом свидетельствуют данные отчета Европейской комиссии.
Украина стала лидером среди стран по темпам прироста поставок агропродукции из ЕС.
В то же время импорт Евросоюзом украинской агропродукции составил 8,65 млрд евро. Это на 2,8 млрд евро, или 21% меньше объемов поставленной продукции за 10 месяцев 2024 года. Несмотря на такое сокращение, Украина удерживается на 4 месте по объему импорта Евросоюзом агропродукции.
В целом страны ЕС в январе – октябре экспортировали агропродукции на 199,4 млрд евро (+2%), импортировали — 157,39 млрд евро (+11%).

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.

Доля агропродовольственной продукции в первом полугодии 2026 года составила 60% в общем экспорте Украины, что на 3% больше показателя 2025 за соответствующий период.