Еврокомиссия подготовила решение о продлении до 6 июня 2025 года торгового соглашения с Украиной, которое предусматривает ряд ограничений для украинской агропродукции.
Окончательное решение может быть принято 31 января Коллегией комиссаров ЕС, сообщает RMF FM.
Новый проект соглашения предусматривает количественные ограничения на три продукта: украинский сахар, мясо птицы и яйца.
Комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский вынесет на рассмотрение базовый период, который будет использоваться для расчета объема квот для этих позиций. Он хочет, чтобы в расчетах учитывали среднее значение за последние три года — то есть разрешенный импорт этой продукции из Украины в результате уменьшится. Однако предложение, которое сейчас «на столе», предусматривает период с середины 2022 года до середины 2023 года, когда украинский экспорт сахара и мяса птицы уже значительно вырос. Это предложение предусматривает с июня 2025 года увеличение объемов украинского сахара, птицы и яиц.
Согласно проекту соглашения Украина – ЕС, также будет введено две защитные статьи: одну обычную и другую для внезапных потрясений на рынке. Когда возникают перебои из-за украинского импорта, например, зерна, такой «аварийный тормоз» может быть активирован по запросу даже одной страны. Сейчас его можно применять только тогда, когда зафиксируют сбои на рынках по всему ЕС.
Кроме того, решения о прекращении такого избыточного импорта также будут приниматься быстрее, чем сейчас, поскольку их будет принимать Еврокомиссия, а не все страны ЕС.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.