Строительство железнодорожного участка «Мостыська – Скнилов» от государственной границы с Польшей до Львова стартует в текущем году.
Об этом сообщил вице-премьер по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, пишет «Интерфакс-Украина».
«Строительство первого большого участка европейской колеи «Мостыська – Скнилов». Мы соединим нашу железную дорогу с европейской сетью. Это первый проект, мы будем строить его уже в этом году вместе с европейскими партнерами и донорами», — рассказал он на форуме «Украина. Год 2024».
Кроме того, в этом году планируется открытие нескольких пунктов пропуска для автомобильного транспорта на границе с Молдовой, Румынией, Венгрией и Польшей. Также продолжается процесс модернизации 23 пунктов пропуска усилиями Агентства восстановления, добавил Кубраков.
Как сообщалось, строительство узкой евроколеи (1435 мм) на направлении «Мостыська – Скнилов» планировали начать еще в 2020 году. Также правительство в 2020 году внесло этот проект в список приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года. Проект оценивается в $20,8 млн. Работу над проектом строительства колеи АО «Укрзализныця» планировала завершить до конца 2023 года.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина находится в процессе гармонизации законодательства с нормами Евросоюза. До 2028 года есть шанс успешно завершить эту задачу.

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.