Строительство железнодорожного участка «Мостыська – Скнилов» от государственной границы с Польшей до Львова стартует в текущем году.
Об этом сообщил вице-премьер по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, пишет «Интерфакс-Украина».
«Строительство первого большого участка европейской колеи «Мостыська – Скнилов». Мы соединим нашу железную дорогу с европейской сетью. Это первый проект, мы будем строить его уже в этом году вместе с европейскими партнерами и донорами», — рассказал он на форуме «Украина. Год 2024».
Кроме того, в этом году планируется открытие нескольких пунктов пропуска для автомобильного транспорта на границе с Молдовой, Румынией, Венгрией и Польшей. Также продолжается процесс модернизации 23 пунктов пропуска усилиями Агентства восстановления, добавил Кубраков.
Как сообщалось, строительство узкой евроколеи (1435 мм) на направлении «Мостыська – Скнилов» планировали начать еще в 2020 году. Также правительство в 2020 году внесло этот проект в список приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года. Проект оценивается в $20,8 млн. Работу над проектом строительства колеи АО «Укрзализныця» планировала завершить до конца 2023 года.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Украина рассчитывает на открытие аграрного кластера в рамках переговорного процесса по вступлению в Европейский Союз в начале 2027 года.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.