Евроинтеграция: в фермеры нужно включить и домохозяйства

17 февраля 2023, 08:40 9441

Украина на пути к тому, чтобы стать членом единого рынка ЕС до 2027 года. Это означает полное отсутствие какой-либо границы со странами ЕС и действие таких принципов как свобода движения товаров, услуг, людей и капитала.

Об этом заявил председатель подкомитета по вопросам местных налогов и сборов Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Марьян Заблоцкий во время форума «Сельское развитие в контексте евроинтеграции Украины».

Марьян Заблоцкий

Мы получим доступ к тем дотационным механизмам, которые есть в ЕС. Они тратят половину своего 900-миллиардного евробюджета на поддержку агропромышленности. Для нас это может быть 5-10% этого бюджета. И это сумма, которая точно больше всего аграрного экспорта Украины, она равна всему бюджету страны до войны.

Он добавил, что в ЕС поддерживают исключительно маленьких фермеров. Фермерами, что интересно, считают всех, кто либо производит и продает еду, либо существенную часть своего рациона выращивает сам.

«У нас фактически под эту категорию подпадают домохозяйства. Поэтому нам нужно посчитать, какое количество людей подпадает под эту категорию, прописать под этих людей госпрограммы и сделать отдельное налогообложение. Именно от этого будет зависеть, сколько средств мы получим от ЕС», — говорит председатель подкомитета.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua