ЕС и Украина создали рабочую группу по продовольственной безопасности

27 июня 2022, 09:55 1196

Выездное заседание рабочей группы по вопросам продовольственной безопасности и укрепления продовольственной системы Европейского Союза состоялось 24 июня во Львовской ОВА.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

С украинской стороны в заседании приняли участие: заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич, представители Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики, директор Всеукраинского национального аграрного форума Мария Дидух, а также начальник Львовской ОВА Максим Козицкий. Иностранную делегацию представляли депутаты Европейского парламента.

«Мы решили создать рабочую группу, которая бы занималась вопросом исследования продовольственного рынка в Украине, принимая во внимание военное положение. То, что вы делаете, необычайно. Украина защищает свою свободу, в направлении восстановления страны мы должны работать вместе. В июле планируем подготовить первый отчет по анализу и ознакомить с ним европейское сообщество», — отметил депутат Европейского парламента Дачиан Чолош.

В рамках встречи подняли вопросы хранения и экспорта зерна. Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич отметил, что порты на оккупированных территориях Украины не будут разблокированы, пока идет война, и нам нужно принять эту ситуацию, которую имеем сегодня.

Кроме того, говорили о хранении урожая этого года. Часть мощностей для хранения осталась на временно оккупированных территориях, часть уничтожена в результате войны. Следовательно, необходимо искать новые мощности для хранения зерна.

«Если аграрии не смогут продать зерно с урожая этого года, у них нет финансового ресурса для обеспечения посева через несколько месяцев», — добавил замминистра.

Во время встречи обсудили также вопросы транзита живых животных, речь шла о молодом поголовье и импорте удобрений.

Дачиан Чолош отметил, что очень важно, чтобы украинские фермеры продолжали деятельность, несмотря на сложные условия.

«Для нас важно, чтобы Украина продолжала свою сельскохозяйственную деятельность. Главный месседж, который мы будем доносить до наших коллег по возвращении, что Украина уже сейчас нуждается в помощи, в частности, логистической. Следует упростить определенные стандарты и процедуры, чтобы обеспечить транзит украинской продукции. Мир должен быть уверен, что украинские аграрии смогут продолжать деятельность», — отметил Дачиан Чолош.