Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2022/23 МГ по состоянию на 28 апреля составил 41,3 млн т, что на 10% меньше показателя прошлого сезона (на конец марта отставание составляло 16%).
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, которые публикует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы с начала сезона отправлено 14,3 млн т, что на 23% уступает прошлогоднему объему.
Поставки ячменя на внешние рынки составили 2,5 млн т (-57%).
Также на экспорт ушло 17,9 тыс. т ржи, что значительно меньше прошлогодних 161,9 тыс. т.
Кукурузы экспортировано 24,3 млн т, что на 15% больше объемов отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона.
Экспорт муки из Украины в 2022/23 МГ составил 127 тыс. т, что на 83% превышает показатель прошлого сезона на эту же дату (69 тыс. т).
Для справки: в 2021/22 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 48,6 млн т: пшеницы — 18,7 млн т; ячменя — 5,8 млн т; ржи — 161,5 тыс. т; кукурузы — 23,5 млн т; муки — 70,9 тыс. т.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Республика Малави получила первую в 2026 году партию украинской продовольственной помощи в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

Украинская пшеница активно экспортируется через румынский порт Констанца, однако в октябре темпы поставок могут замедлиться из-за выхода на рынок больших объемов кукурузы и конкуренции культур за транспортные мощности.

Закупочные цены на кукурузу нового урожая в портах Дуная с начала недели снизились на $3–10/т и по состоянию на 17 сентября составляют преимущественно $165–170/т на условиях CPT-порт.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 18 сентября составляет 4,55 млн т, что на 1,1 млн т, или 20% меньше показателя прошлого сезона.

Экспортные цены на украинскую пшеницу перестали покрывать затраты на ее выращивание из-за высокой стоимости логистики.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.