Источник фото: Украинская бобово-соевая ассоциация
На сегодня уже полностью завершена процедура с соответствующим полномочием относительно экспорта украинского гороха в Китай. Осталось только определиться с датой подписания совместного протокола.
Об этом сообщил глава Госпродпотребслужбы Сергей Ткачук во время проведения Всемирного дня бобовых в Украине.
«Мы ждем подписания документов относительно открытия для гороха рынка Китая, который является одним из крупнейших для этой культуры. Но хочу призвать бизнес, когда начнется экспорт, тщательно формировать партии, следить за качеством и всеми требованиями. Этот рынок сложно давался, и нельзя его потерять. Мы говорим о взаимной репутационной ответственности государства и бизнеса, только совместно и с пониманием мы должны двигаться вперед», — отметил Сергей Ткачук.
Он добавил, что в Украине выращивается немного гороха, и 300 тыс. т — это небольшие объемы для экспорта. Поэтому запросов в Госпродпотребслужбу относительно открытия новых рынков для этой культуры нет.
«Если есть в этом потребность, ждем обращения от ассоциации или бизнеса и готовы начать процедуры открытия рынков, прохождения всех фитосанитарных процедур и подписания соответствующих протоколов для того, чтобы расширить географию украинского экспорта», — отметил Сергей Ткачук.
По мнению министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталия Коваля, международную торговлю горохом и соей оживит открытие контейнерных линий и экспорт из портов. Поэтому для бобовых важно, чтобы пошел процесс движения контейнеров.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Украинские аграрии в 2026 году собрали около 800 тыс. т желтого гороха, однако экспортный потенциал пока не удается реализовать в полной мере.

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Участники AgroFoodSummit, который в конце сентября состоялся в Мерсине (Турция) при организации Украинской бобово-соевой ассоциации, посетили крупнейшего экспортера и переработчика бобовых культур — компанию Arbel. Гости увидели, как создается продукция: от поступления сырья до переработки и подготовки к отправке на международные рынки.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Рапс озимый продолжает вегетацию. В то же время погодные условия, которые складываются, благоприятны для появления и роста сорняков и падалицы культурных злаков, имеющих высокую адаптивность даже при сложных условиях.

Среди трех наиболее распространенных в мире бобовых культур — чечевицы, нута и гороха — Украина является заметным игроком только на гороховом рынке. Но с экспортом агропродукции сейчас непросто, хотя речь идет о небольших объемах: в 2026/27 маркетинговом году на экспорт ожидается 600 тыс. т украинского гороха. Проблема не только в заблокированных морских путях, но и в постоянных атаках на инфраструктуру и суда, поэтому для обновления логистики в нужных объемах понадобится немало времени.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Объемы перевозок грузов в контейнерах за 8 месяцев 2026 года составили 202 734 ДФЭ (или TEU), что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

2 сентября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) частично удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о признании необоснованной части актива, оформленного на родственницу бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталия Коваля.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.