В Украине заработал реестр поврежденного и уничтоженного имущества

26 августа 2022, 19:00 2729

Министерство цифровой трансформации Украины представило Реестр поврежденного и разрушенного имущества, который будет содержать данные обо всех объектах недвижимости, поврежденных или разрушенных во время военной агрессии рф.

Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины.

Как отмечается, Реестр поврежденного и уничтоженного имущества — единственная база данных, которая будет содержать информацию о всей жилой, транспортной и социальной инфраструктуре, пострадавшей в результате военной агрессии. Реестр будет использоваться для предоставления гражданам компенсации поврежденного жилья, а также для планирования и управления процессом восстановления.

«Создание реестра — это основа для цифрового восстановления страны. Именно в реестре будет накоплена информация обо всех разрушениях, вызванных российской военной агрессией, различных типов объектов и различных видов собственности.

Необходимость такой работы вызвана масштабами разрушений — за полгода полномасштабного вторжения враг нанес прямые убытки инфраструктуре Украины на $113,5 млрд. Сейчас это предварительные расчеты, которые мы производим совместно с Киевской школой экономики и экспертами Всемирного банка. В реестре вся эта информация будет подробно рассчитана и верифицирована», — прокомментировал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Следующий этап — при поддержке доноров и партнеров совместно с коалицией общественных организаций RISE Ukraine планируется запустить разработку всех модулей системы. Система должна стать единственным антикоррупционным инструментом государственного управления, обеспечить прозрачность и эффективность восстановления и координации с международными партнерами.