Через полтора года ожидается стагнация аграрного рынка, трейд тоже падает. Чтобы этого не случилось, государству намного дешевле обойдется помочь фермерам сейчас. В противном случае государство потеряет рабочие места, налоги и не будет иметь притока валюты.
Об этом AgroPortal.ua сообщил собственник Группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян.
«Думаю, что в следующем году будет резкий обвал производства пшеницы, ячменя и кукурузы. Подсолнечника и сои будет достаточно, потому что это высокомаржинальные культуры. Экономически выгодно будет сеять семечку, поэтому в следующем сезоне много аграриев выберут именно эту культуру», — предполагает Рафаэль Гороян.
Также он отметил, что в стране намечается глобальный тренд, когда будут сеять только крупные компании, которые имеют прочную финансовую подушку. А больше всего будут страдать средний и мелкий фермер.
«Можно ожидать серьезных изменений на рынке — многие уйдут, но придут новые. Сейчас все идет к тому, что даже крупные украинские компании будут банкротиться. Вместо них придут или большие иностранные компании, или же государственная политика будет направлена в сторону мелкого и среднего фермера», — прогнозирует Рафаэль Гороян.
По его словам, чтобы через два года мы не увидели стагнации аграрного сектора, государству в кратчайшие сроки нужно дотировать агропроизводителей под госгарантии.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

Соосновательница украинской компании BTU Валентина Болоховская заняла третье место в категории «Агробизнес» международной премии Women in Ag Award 2026. Награду присуждают женщинам за вклад в развитие сельского хозяйства, агробизнеса, образования и аграрных технологий.

Украина готова обсуждать механизмы интеграции аграрного сектора в единый рынок Евросоюза, в частности применение переходных периодов и других существующих инструментов.

Цифровизация сельского хозяйства Украины в последние годы становится нормой. И речь здесь не только об увеличении урожайности, снижении затрат использованных МТР, но и об экономии рабочего времени и оптимизации бизнес-процессов.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Государственный аграрный реестр (ГАР) сегодня, 2 октября, открыл возможность подать заявку на получение поддержки для виноградарей и виноделов Одесской области, пострадавших в результате войны.

ООО «МИНЕРАЛИС», входящее в группу компаний Prometey, в 2022 году подало заявление на возмещение НДС в размере 41 млн грн. Налоговая отказала, и компания обратилась в суд.

Компания Prometey активно развивает бизнес в Египте и делает основной акцент на развитие офиса в этой стране. Владелец компании Рафаэль Гороян рассказывает, что в развитых странах бизнесу предоставляют налоговые льготы, создают комфортные условия, а в Украине бизнес становится ненужным. Он отмечает, что если ситуация не изменится, еще больше предпринимателей будут мигрировать за границу, и когда украинский бизнес там укоренится, вернуть его будет уже невозможно.