В Украине выдано аграрных расписок на 428 млн грн

06 января 2017, 13:12 1743

В Украине за период реализации пилотного проекта по внедрению аграрных расписок выдано 72 таких документы, что позволило аграриям привлечь в сельскохозяйственное производство около 428 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Более половины из этих средств привлечено в 2016/2017 маркетинговом сезоне, по состоянию на 5 января этого года выдано 12 расписок на общую сумму около 239 млн грн.

«Аграрная расписка — это гибкий и достаточно простой в использовании инструмент, который дает возможность аграриям получить средства или необходимые входные материально-технические ресурсы в оборотный капитал. За период внедрения этот инструмент подтвердил свою эффективность, поэтому ожидаем в этом году его распространения из восьми областей, в которых сейчас возможно заключить аграрную расписку, на всю территорию Украины», — отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.


Для справки: практическое использование аграрных расписок в Украине началось в 2014 году в пределах Полтавской области. В сентябре 2015 использование аграрных расписок было распространено еще на три области — Харьковскую, Черкасскую и Винницкую и в 2016 году были распространены еще на четыре области — Николаевская, Сумскую, Тернопольскую и Хмельницкую. Всего выполнено 49 аграрных расписок, еще 23 — выполняются.