В Украине стартовал мониторинг земельных ресурсов

13 сентября 2017, 11:41 3895

Форма-анкета, в которой объединены ключевые показатели, характеризующие использование земли в Украине, на этой неделе будет отправлена ??на официальные почты Госводагентства, Госстата, Минюста, Госгеокадастру, ГФС и Государственной судебной администрации.

Об этом первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк написал в своем блоге для одного из изданий, говорится в сообщении Минагропрода.

Как отмечается, анкета содержит запрос о количестве участков, их границ, полноте данных в реестрах, количестве транзакций, поступлений от земельного налога, приватизации и судебных тяжбах за землю — всего более 140 параметров.

«Этот документ — основа глобального проекта по мониторингу земельных отношений, который в формате пилота при поддержке Всемирного банка в 2015 г. был произведен в Украине, а в августе 2017 г. закреплен на законодательном уровне», — указал Мартынюк.

В течение месяца анкета будет заполнена данными по указанным параметрам за период с 2015 до 2017 г., Что позволит в итоге сформировать базу данных, которая объединяет почти полторы сотни показателей от 6 госведомств по 562 административно-территориальными единицами.

«Мы сможем увидеть динамику показателей использования земель и как изменился рейтинг земельной цивилизованности регионов. Соответственно, мы сможем выявить узкие места и потенциальные риски и сконцентрировать усилия на их исправлении. А открытая, постоянно обновляемая база данных о земельных отношениях обеспечит новый уровень прозрачности, осознанности принятия решений на местном уровне и честности перед потенциальными инвесторами», — пояснил Мартынюк.

Он также напомнил, что Украина стала первым государством, которому удалось на законодательном уровне внедрить систему регулярного мониторинга ключевых параметров земельных ресурсов.

За последние два года такие проекты пытались реализовать 9 стран, которые наиболее остро нуждались детенизации земельной сферы Грузия и Руанда (2014), Хорватия, Индия, Молдова, Перу, Филиппины, Украина, Вьетнам (все — 2015).


Для справки: постановление «О реализации пилотного проекта по проведению мониторинга земельных отношений и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» было принято 23.08.2017. В формате пилота первый мониторинг земельных отношений был проведен Госгеокадастром в 2015 г. при поддержке Всемирного банка.

Согласно постановлению правительства, с 1 сентября вводится взаимный обмен информацией между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, что позволит обновлять данные на регулярной основе.