В Украине стала доступна онлайн-регистрация договоров аренды земли

06 декабря 2017, 14:37 5752

Министерство юстиции, Министерство аграрной политики и продовольствия, Государственное агентство по вопросам электронного управления и Фонд «Восточная Европа» 6 декабря 2017 г. презентовали новую электронную услугу по регистрации договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения в режиме онлайн.

Как говорится в сообщении правительственного портала, этот сервис позволит без очередей, без контакта с чиновниками и лишних затрат времени подать заявление на регистрацию договора аренды всего за несколько минут.

«Для того, чтобы зарегистрировать подписанный контракт, достаточно скачать сканкопию соглашения об аренде земли сельскохозяйственного назначения и подписать эти данные собственной электронной цифровой подписью», — рассказала первый заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая.

Она обратила особое внимание на то, что при регистрации договора будет происходить онлайн-обмен информацией с базой данных Гогеокадастра, что позволит проверять наличие соответствующего земельного участка в базе ГЗК.

Ежегодно в Государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрируется более 10 млн заявлений. До 20% из них, то есть ориентировочно 2 млн заявлений — это именно заявления на регистрацию других веществественных прав, связанных с землей. Но спрос на эту услугу превышает количество регистраций, что связано с выполнением положений так называемого «антирейдерского» закона.

«Запуск онлайн-регистрации договора аренды земельного участка — это удачный пример того, как многолетнюю проблему можно решить внедрением технического решения, благодаря политической воле привлеченных государственных ведомств, не прибегая к сложным и растянутым во времени процедурам внесения изменений в нормативно-правовые акты. Этот услуга по своему антикоррупционныму, антирейдерскому эффекту и социальной направленности является полноценной составляющей осени реформ", — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк. 

Председатель Государственного агентства по вопросам электронного правительства Александр Рыженко отметил, что новая электронная услуга — это первые результаты эффективной работы системы е-взаимодействия государственных реестров, которая получила название «Трембита».

«Еще на стадии оформления заявки код земельного участка, вносимого сразу проверяться в Государственном земельном кадастре. Поэтому, если номер указан неверно, или такой участок не значится в кадастре, подать заявку станет невозможно. Соответсвенно существенно уменьшится количество отказов в регистрации такого договора по причине неверно поданных данных. Кроме того, регистратор автоматически получит информацию о владельце земельного участка, договор на который регистрируется. Поэтому подача заявки в режиме онлайн станет существенной экономией времени и нервов всех участников процесса», — добавил Рыженко.

По его словам, в ближайшее время к этой системе будут подключены около 20 приоритетных государственных реестров, что позволит более 98% административных услуг и сервисов для граждан перевести в электронный формат.

По словам первого заместителя министра юстиции, регистрация договоров на аренду земли защищает арендатора от риска того, что участок у него могут отобрать или передать в аренду кому-то другому уже на стадии сбора урожая.

«Таким образом, мы обеспечим уменьшение риска мошенничества при подаче заявления, которое могло бы привести к рейдерскому захвату участка. Электронные услуги делают взаимодействие гражданина и бизнесмена с государством прозрачным и удобным», — отметила Бернацька.

Электронная услуга Государственной регистрации договоров аренды земли уже доступна через веб-портал «Он-лайн дом юстиции».


Для справки: по состоянию на 1 июля 2017 года в Украине действуют 50553 договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности площадью 1,4 млн га, которые были заключены на бесконкурентных началах. Кроме того, на эту же дату заключен 4,7 млн договоров аренды земельных паев общей площадью 16,6 млн га.