Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета, говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.
По его словам, вопрос обработки СЗР продукции растениеводства и защиту пчел от применения пестицидов в последнее время является одним из самых насущных.
«Эти вопросы постоянно поднимаются как на центральном, так и на региональном уровнях. А тема пчеловодства находится на особом контроле правительства и Минагропрода», — сказал он.
Как отметил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, на последнем аппаратном совещании Минагропрод заявил о готовности оперативно — буквально в режиме часов — давать согласие на проведение внеплановых проверок предприятий инспекторами Госпродпотребслужбы в случае отравления пчел пестицидами.
«Сейчас отрабатываем максимально упрощенную процедуру. Мы получили поддержку Минагропрода, но работа — за нами. Мы должны показать результаты. Это принципиально», — отметил Владимир Лапа.
К сотрудничеству в различных сферах, в частности в вопросе применения пестицидов и противодействия гибели пчел, готова и Национальная академия аграрных наук Украины.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

География производства меда в Украине меняется из-за погодных условий и военных действий.

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Верховная Рада Украины 28 апреля поддержала в первом чтении законопроект №15150 — новый Гражданский кодекс Украины, который, в частности, предусматривает отмену фермерского хозяйства (ФХ) как отдельной организационно-правовой формы.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Возобновление работы Минагрополитики, несомненно, одно из событий, запомнившихся в 2021 году.
