Об этом сообщает пресс-служба Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства.
Пчеловод работает, вносит в программу все доходы и расходы, а калькулятор подсчитывает себестоимость продукции, вычисляет размер прибыли, определяет уровень рентабельности производства. Пользователь калькулятора отслеживает свой бизнес в динамике, видит слабые и сильные стороны своего бизнеса, может проанализировать полученные результаты и вовремя среагировать на возникшую ситуацию.
«Все данные архивируются в одном месте, информация не теряется, систематизируется, в любой момент можно быстро найти необходимые материалы. С помощью бизнес-калькулятора можно заранее просчитать рентабельность производства той или иной продукции», — говориться в сообщении проекта.
Скачать бизнес-калькулятор для пчеловода и инструкцию по его использованию можно по ссылке.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Хозяйство «Интер» в этом году на своих землях в Черниговской области посеяло 200 га фацелии, для опыления которой через соцсети пригласили пчеловодов.

В селе Богдановка Субботцевской общины Кировоградской области зафиксирована массовая гибель пчёл. По словам пасечников, после обработки горохового поля инсектицидом пострадали около 800 пчелосемей, а также погибла корова.

В Мирогощанском аграрном профессиональном колледже на Ровенщине начало работу социальное предприятие MadBee, где студенты не только изучают пчеловодство, но и получают практический опыт ведения собственного бизнеса.

Воспитанник Шосткинской станции юных техников, одиннадцатиклассник Ермак Роговой разработал систему автоматизированного мониторинга пчелиных семей, которая позволяет контролировать состояние улья со смартфона через Telegram-бот.

Популяция пчел в Украине постепенно увеличивается: по состоянию на 1 января 2022 года насчитывалось 2 028 585 пчелосемей, а по состоянию на 1 января 2026 года — 2 201 485.

Сегодня, 6 июня, в Украине отмечается День журналиста. Новые вызовы и повышенная ответственность в последние годы глубоко трансформируют эту профессию, придавая ей еще больший вес.

Для сохранения популяции пчел нужна координация усилий на всех уровнях.

Регистрация пасек во время адаптации Украины к требованиям Европейского Союза становится уже не выбором, а обязательным условием, ведь европейский рынок очень требователен к прослеживаемости пищевых продуктов, и для ЕС важно, чтобы каждая партия меда имела понятное происхождение — от конкретного улья до полки магазина.