В Мироновском институте пшеницы лицензировали аспирантуру

07 января 2017, 11:05 1927

В Мироновском институте пшеницы имени В.Н. Ремесло НААН лицензировали аспирантуру в области «Аграрные науки и продовольствие» по специальности «Агрономия» с количеством аспирантов 5 человек ежегодно.

Соответствующий приказ Министерства образования и науки Украины № 1508л «О лицензировании образовательной деятельности» вышел в начале декабря, сообщается на сайте учреждения.

Как отметил научный руководитель, член-корреспондент НААН, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Александр Демидов, до 1985 года мироновскую аспирантуру окончили 10 молодых ученых, защитивших кандидатские, многие из них — и докторские диссертации.

«К сожалению, на долгие годы деятельность аспирантуры в Мироновском институте была остановлена. Но и за эти годы (по 2006 год) диссертации защитили около 40 мироновских ученых. Новая волна пополнения коллектива кандидатами началась в 2012 году. Диссертации защитили еще 13 ученых, только в этом году — одна докторская и шесть кандидатских», — рассказал он.

В институте также отметили, что для получения лицензии на образовательную деятельность пришлось провести значительную подготовку. Создана проектная группа, руководителем которой является ведущий научный сотрудник лаборатории селекции озимой пшеницы доктор сельскохозяйственных наук Вера Кириленко. В составе группы — доктора и кандидаты сельскохозяйственных наук. Также разработаны образовательно-научная программа и учебный план, которые были рассмотрены и утверждены Ученым советом МИП.