В Херсоне установили органический кулинарный рекорд

18 июля 2019, 19:00 1916

Национальный кулинарный рекорд был установлен в рамках «Агропорт Юг Херсон 2019».

Этот рекорд призван привлечь внимание к органическому сельскому хозяйству, говорится в сообщении организаторов.

«Развитие органического сельского хозяйства — одна из ключевых тем сегодняшнего «Агропорта в Херсоне». Этой теме посвящена дискуссионная панель под названием «Органика: 15 дней с законом». Для еще большего привлечения внимания к вопросу развития органики в Украине сегодня на «Агропорт Юг Херсон 2019» был установлен очередной национальный органический рекорд», — рассказал Organic Export Promoter и руководитель проекта «Агропорт Украина» Дмитрий Титаренко.

Так, гости мероприятия имели возможность продегустировать около 100 литров ягодного морса, изготовленного из более 150 килограммов органических плодов кизила.

«Кстати, сам морс получил органический сертификат от «Органик Стандарт». А готовили его вместе с нашими партнерам — шеф поварами с западной шеф-группы, вместе с которыми у нас уже много кулинарных свершений, в том числе и наш первый органический рекорд — каша с мясом. Это уже третий национальный рекорд, установленный в рамках «Агропорта». В прошлом году местные повара приготовили 407 кг салата из капусты, лука, моркови, помидоров и зелени», — напомнил Дмитрий Титаренко.

Рекорд, организованный ГС «Органическая Украина», Agroportex.Bio, ГС «Западная шеф группа», Орган сертификации ООО «Органик Стандарт», TM Famberry, ФЛП Ольшанский С.М. и ООО «Дедденс Агро», зафиксирован представителями Национального реестра рекордов.