Об этом в комментарии изданию Bloomberg сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев, говорится в сообщении УЗА.
«Именно увеличение урожая украинской кукурузы и низкие цены ускоряют ее отгрузки больше, чем прогнозировали. Экспортировать культуру в этом маркетинговом году будем в Европейский Союз, Китай и Египет», — отметил п резидент УЗА.
Николай Горбачев подчеркнул, что Украина надеется получить положительные результаты от торговых споров между США и Китаем, а также активизировать экспорт ячменя и подсолнечного шрота в страны Азии.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Закупочные цены на кукурузу нового урожая в портах Дуная с начала недели снизились на $3–10/т и по состоянию на 17 сентября составляют преимущественно $165–170/т на условиях CPT-порт.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 18 сентября составляет 4,55 млн т, что на 1,1 млн т, или 20% меньше показателя прошлого сезона.

Будущая система страхования военных рисков должна быть добровольной для бизнеса, а ее финансирование не должно осуществляться путем повышения НДС или другой дополнительной фискальной нагрузки на украинские компании.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует урожай зерновых и масличных культур в 2026 году на уровне 84,6 млн т (в июне ожидалось 83,6 млн т).

В 2025/26 МГ (закончился 30 июня) Украина экспортировала 41,1 млн т зерновых и масличных культур, что ниже показателя предыдущего сезона (46,7 млн т) и значительно меньше, чем в сезоне 2023/2024 (57,5 млн т зерновых и масличных культур).

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачёв возглавил комитет агропромышленного комплекса украинской части Украинско-французского делового совета.

За последние несколько лет в сторону украинских аграриев звучало множество обвинений от польских фермеров. Есть определенная конкуренция между производителями обеих стран, а также опасения относительно возможного давления на польских фермеров в случае вступления Украины в ЕС. Возможен ли компромисс между производителями и аграриями двух стран?

Украина планирует увеличить экспорт кукурузы в следующем сезоне, поскольку благоприятные погодные условия повысят урожайность.