Министерство сельского хозяйства США (USDA) снова снизило прогноз объемов экспорта пшеницы и кукурузы из Украины в 2021/22 МГ.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» на странице в Facebook.
Согласно обновленным оценкам, в 2021/22 МГ показатели Украины по производству пшеницы и кукурузы остаются постоянными — 33 млн т и 41,9 млн т соответственно. А вот экспортные показатели существенно сократились: пшеницы — на 1 млн т (до 19 млн т), кукурузы — на 4,5 млн т (до 23 млн т).
«Основная причина — практически полное отсутствие украинского экспорта из-за войны и блокирования портов российской армией», — объясняют в УКАБ.
Что касается мировых показателей по пшенице, то здесь ожидается увеличение объемов производства, потребления, снижение объемов торговли и конечных запасов.
Мировое производство пшеницы ожидается на 0,3 млн т больше (до 778,8 млн т) благодаря росту объемов производства в Пакистане и Аргентине с одновременным сокращением в ЕС. Прогнозное мировое потребление на 2021/2022 МГ увеличивается на 3,8 млн т — до 791,1 млн т, прежде всего благодаря более высокому пищевому, семенному и промышленному использованию в Индии.
Прогнозируемый объем мировой торговли пшеницей в 2021/22 МГ снизится на 3 млн т — до 200,1 млн т из-за снижения экспорта странами ЕС (-3,5 млн т — до 34 млн т), Украиной (-1 млн т — до 19 млн т), США (-0,4 млн т — до 21,4 млн т) и Казахстан (-0,4 млн т — до 7 млн т). Это сокращение не удастся полностью компенсировать большими объемами экспорта россией (+1 млн т — до 33 млн т), Бразилией (+0,8 млн т — до 2,5 млн т) и Аргентиной (+0,5 млн т — до 14 ,5 млн т).
«Прогнозируемые конечные запасы пшеницы сократились на 3,1 млн т — до 278,4 млн т. Наибольшие темпы сокращения запасов приходятся на Индию, частично компенсируемые ростом запасов странами ЕС. Таким образом конечные мировые запасы прогнозируются на 5-летнем минимуме», — отмечается в сообщении.
Кроме того, мировые прогнозные показатели по кукурузе изменяются следующим образом: растет производство и потребление, уменьшаются объемы торговли и увеличиваются конечные запасы.
USDA прогнозирует увеличение мирового производства кукурузы на 4,3 млн т — до 1210,5 млн т благодаря росту в Бразилии, Индонезии, Пакистане и странах ЕС. Наибольшее увеличение производства кукурузы предполагается в Бразилии, где прогнозы изменились на 2 млн т — до 116 млн т за счет увеличения площадей посевов.
Прогнозируемые объемы мировой торговли кукурузой уменьшены на 2,9 млн т — до 197 млн т из-за сокращения объемов экспорта Украиной (-4,5 млн т — до 23 млн т), а также Сербией и Парагваем. Частично это компенсируется ростом экспортных поставок по Бразилии, Канаде и Индии.
«Конечные мировые запасы кукурузы выросли на 4,5 млн т — до 305,5 млн т преимущественно за счет невозможности нарастить экспортные отгрузки кукурузы Украиной», — подытожили эксперты.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Республика Малави получила первую в 2026 году партию украинской продовольственной помощи в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

Украина в 2025/26 МГ потеряла статус крупнейшего экспортера подсолнечного масла в мире, который удерживала с сезона 2005/06. россия прервала 20-летнее лидерство.

Украинская пшеница активно экспортируется через румынский порт Констанца, однако в октябре темпы поставок могут замедлиться из-за выхода на рынок больших объемов кукурузы и конкуренции культур за транспортные мощности.

Закупочные цены на кукурузу нового урожая в портах Дуная с начала недели снизились на $3–10/т и по состоянию на 17 сентября составляют преимущественно $165–170/т на условиях CPT-порт.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 18 сентября составляет 4,55 млн т, что на 1,1 млн т, или 20% меньше показателя прошлого сезона.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

Экспортные цены на украинскую пшеницу перестали покрывать затраты на ее выращивание из-за высокой стоимости логистики.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.