Уникальный Telegram-бот объединяет аграриев Украины

20 февраля 2020, 11:00 3356

В Украине аграриев со всех регионов страны объединит один Telegram-бот. Первыми автоматизированную систему для общения от AGROPORT (@AgroportBot) получат сельхозпроизводители и аграрные компании Львовской, Винницкой, Херсонской, Хмельницкой, Луганской и Харьковской областей, что и станет первым этапом запуска региональных клубов «Лучшие аграрные практики».

К концу 2020 года Telegram-бот консолидирует участников агропродовольственного рынка во всех областях Украины, сообщает пресс-служба AGROPORT.

Инструмент призван решить одну из главных задач — создание единого информационного канала для всех, кто работает или связан с аграрной отраслью. При этом Telegram-бот объединит только проверенных операторов региона.

«Например, львовские сельхозтоваропроизводители, при желании, могут получать новости, анонсы мероприятий и спецпредложения исключительно Львовской области. Участники других областей — по такому же алгоритму. Для этого пользователю достаточно в профиле заполнить три графы — обозначить регион, указать номер телефона и имя», — поясняет генеральный менеджер «Агропорт Украина» Дмитрий Титаренко.

По его словам, размещать или добавлять новости и спецпредложения смогут только члены клуба, прошедшие тщательную проверку по ЕГРПОУ сервисом YouControl. Таким образом, каждый участник клуба также сможет ознакомиться с досье любого члена сообщества.

«Все процессы регистрации и проверки максимально автоматизированы. На основании открытых данных из YouControl будет сгенерирована доверенность для подтверждения, что конкретная компания уполномочивает определенного сотрудника действовать от ее имени. И это будет подтверждением того, что предоставленная информация действительно правдива», — отмечает Дмитрий Титаренко.

По его словам, также Telegram-бот будет иметь и бизнес-партнеров в каждом отдельно взятом регионе при условии их участия в региональных форумах AGROPORT.

Фермеры по пятницам в Telegram-бот будут получать консолидированную подборку региональных новостей за последнюю неделю, по воскресеньям — предложение спланировать следующую неделю с учетом ближайших событий, а по понедельникам — акционные предложения от компаний, которые действуют в регионе.

Кроме информационной функции Telegram-бот еще будет выполнять и консолидированную функцию для принятия решений членами клуба. Для этого будет создан отдельный раздел «Общее собрание», где участники смогут предлагать решения и голосовать за них. 

Еще одной немаловажной функцией является АgroSOS — это возможность для участников клуба сообщить общественности о чрезвычайных ситуациях или происшествиях.

Также выгодной опцией объединения Telegram-бот для аграриев может быть возможность кооперации между участниками клуба для осуществления совместных закупок материально-технических ресурсов и формирования общих экспортных партий продукции.

Первая презентация бота состоится в Музейно-культурном центре «Львоварня» 27 февраля в рамках XIII форума Agroport West Lviv 2020.