Об этом рассказал директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике «Укрзализныци» Антон Саболевский, говорится в сообщении предприятия.
«Сейчас активно готовимся к проведению конкурса. Ожидаем, что это будет интересно для таких ведущих мировых производителей, как CRRC, Alstom, Siemens AG и др. Приобретение электровозов позволит «Укрзализныце» закрыть все направления по перевозке зерновых грузов, которые транспортируются на экспорт как на западные переходы, так и в порты», — отметил Саболевский.
Так, «Укрзализныця» планирует в течение следующих двух недель объявить официальный конкурс по приобретению электровозов.
Также Саболевский добавил, что на сегодня «Укрзализныця» продолжает работать над расширением сотрудничества с General Electric.
«Уже получили 30 локомотивов в лизинг, работаем, чтобы увеличить парк еще на 40 единиц. Что это значит для «Укрзализныци»? На сегодня мы используем в грузовой работе 100-120 магистральных локомотивов. Если получим еще 40 единиц, то обновим больше половины парка. А новый локомотив — это увеличение производительности почти в 2 раза», — рассказал Саболевский.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Украина достигла договоренностей с Молдовой о скидке 50% на транзитные железнодорожные перевозки украинских грузов до конца 2026 года.

Железнодорожный транзитный коридор через Молдову способен обеспечить транспортировку 4,5 млн т зерна в год.

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.

Обновленные правила рабочего времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств вступили в силу 26 июля 2026 года.

В июне железнодорожным транспортом в Украине было перевезено 2,82 млн т зерновых грузов, что на 9,7% меньше, чем в мае, но на 41,1% больше по сравнению с июнем прошлого года.