Первые жалобы поданы от имени Ассоциации международных перевозчиков Украины в местные органы власти в Польше на территориях, где расположены заблокированные пограничные пункты. Это первый шаг к разблокированию польской границы правовым способом.
Об этом рассказал глава правления Ассоциации украинского бизнеса в Польше и управляющий партнер юридической группы Ярослав Романчук в комментарии «BBC Украина».
Он отметил, что все дискуссии происходят в плоскости каких-то эмоций и договоренностей, а не в юридической, правовой плоскости. Первой задачей инициаторов юридического пути является разблокирование границы, но следующим шагом может стать и возмещение убытков, которые понес бизнес от блокады.
«И украинский, и польский бизнес сейчас очень страдают — снизился товарооборот, не выполняются контрактные обязательства, компании отзывают заказы, пересматривают инвестиционные планы», — отмечает юрист, утверждая, что к инициативе украинских перевозчиков уже присоединяются и другие компании.
Как объясняет Ярослав Романчук, первый этап заключается в том, чтобы обратиться в местные органы власти с официальными заявлениями о том, что блокада угрожает жизни, здоровью и безопасности. Собственно, это и сделали. После получения жалоб руководители территориальных общин обязаны обратиться к организаторам блокирования с призывом прекратить акцию.
«После двух предупреждений, например, утром и вечером, местные власти имеют право распустить забастовку своим решением. Если же они и в дальнейшем не будут вмешиваться или проигнорируют поданные заявления, это станет основанием для обращения в суд — уже на местные власти за бездействие», — цитирует издание слова юриста.
Ярослав Романчук отметил, что бизнес и юристы настроены на то, чтобы пока не доводить дело до суда: «Нас не интересует судебный процесс, нас интересует процесс разблокирования границы».
«Подача заявлений-жалоб является тем шагом, который обяжет действовать местные общины, и они уже не смогут оставаться в стороне от конфликта, ведь на сегодня никто не принимает никаких решений — ни на уровне государства, ни на уровне местной власти», — объясняет юрист.
Впрочем, правоведы не намерены отзывать свои заявления даже в том случае, если после формирования нового правительства в Польше ситуация изменится, и забастовка перевозчиков или блокирование границы прекратят. Это необходимо для создания правовой основы, добавил эксперт.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 26 октября составляет 6,2 млн т, что на 2,94 млн т, или 32% меньше показателя прошлого сезона.

Маслоэкстракционные заводы Kernel в первом полугодии 2027 ФГ (завершился 30 сентября 2026 года) переработали почти 564 тыс. т культур, что на 1% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.