Украинские аграрии рассказали Европарламенту о своих проблемах

23 марта 2023, 08:00 993

Весенняя посевная 2023 года намного сложнее, чем предыдущие, из-за низкой финансовой обеспеченности аграриев.

Об этом заявила директор общественного союза «Всеукраинский аграрный форум» Мария Дидух, выступая от имени ведущих аграрных общественных организаций Украины на заседании Комитета Европарламента по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий, сообщает УКАБ .

Она отметила, что за время полномасштабной агрессии рф агросектор Украины понес огромный ущерб, а украинские фермеры работают на грани убыточности. По оценкам KSE, прямые потери украинского агросектора составляют $6,6 млрд. На сегодняшний день россия оккупировала около 8 млн га (27%) сельхозземель Украины, и если говорить о косвенных потерях, то на конец 2022 года сумма убытков отрасли достигла более $40 млрд.

Мария Дидух подчеркнула, что, несмотря на все препятствия, иногда даже под обстрелами украинские аграрии идут в поля и сеют, чтобы обеспечить продовольственную безопасность не только Украины, но и всего мира. 

«Нынешняя весенняя посевная 2023 года сверхсложная из-за отсутствия финансовых ресурсов у аграриев, которые не имеют возможности закупить необходимые средства производства для осуществления посевной. Следовательно, учитывая сокращение посевных площадей и недовнесение минеральных удобрений, в этом сезоне прогнозируется уменьшение валового сбора зерновых до 53,3 млн т, что на 50% меньше довоенного объема 2021 года. Кроме того, прогнозируется переориентация посевных площадей на сою, масличные культуры, поскольку они имеют меньший вал, и их легче экспортировать», — прогнозирует эксперт.

Не менее важной проблемой является усложненная логистика, съедающая 60% цены аграриев. Разрыв между мировыми и внутренними ценами в Украине составляет около 140 $/т. Как результат, зерновые продаются в убыток, и аграрии не могут получить надлежащие финансовые ресурсы для посевной. 

Мария Дидух отметила, что в настоящее время в помощи нуждаются аграрии на деоккупированных территориях, где сейчас самая сложная ситуация — фермы, техника, мощности для производства разрушены, поля заминированы. Именно разминирование территорий — ключевой и самый болезненный вопрос. На сегодняшний день более 5 млн га сельхозземель заминированы или содержат остатки взрывоопасных веществ. 

«Поэтому есть просьба к ЕС присоединиться к вопросу разминирования не только предоставлением финансовой поддержки, но и привлечением соответствующих специалистов для его проведения», — отметила эксперт. 

Также крайне необходимо продолжение работы коридора «Пути солидарности» и транзита агропродовольствия через ЕС. 

Кроме того, Мария Дидух пояснила, что Украине требуется от ЕС содействие в вопросе упрощения ветеринарного контроля прямого транзита через ЕС фуражных зерновых и масличных культур, а именно возвращение к процедуре только таможенного досмотра. Из-за проверок товаров собираются огромные очереди при пересечении границы, особенно с Польшей, даже тех товаров, которые идут транзитом. 

«Мы приветствуем совместное заявление вице-премьер-министра, министра сельского хозяйства и развития села Республики Польша и министра аграрной политики и продовольствия Украины относительно упорядочения транзита украинских зерновых и масличных культур, но на сегодняшний день мы не видим улучшения ситуации с очередями грузов» , — отметила она.

Также эксперт считает необходимым усиление сотрудничества между компетентными органами для получения разрешений на транзит нетелей живого КРС через страны Румынии и Болгарии, поддержку «зернового соглашения», в частности его продления на более длительный срок, сохранение преференциальных условий торговли со странами ЕС — реанимационный пакет для агросектора, а также доступ к финансированию, в частности, в части предоставления кредитов для агротоваропроизводителей. 

«Благодарим всестороннюю поддержку ЕС и других международных партнеров в нашем противостоянии со страной-агрессором. Для Украины чрезвычайно важна эта поддержка и помощь, чтобы мы могли продолжать функционировать в осложненных войной условиях. Вместе мы сможем обеспечить продовольственную безопасность в мире», — подытожила Мария Дидух.