Украина обеспечивает 37% мировой торговли подсолнечным маслом

21 декабря 2025, 08:41 3152

Источник фото: сгенерировано ИИ

Экспорт украинского подсолнечного масла составил $5,12 млрд, что составляет 36,8% мирового экспорта этой продукции и 20,8% общего аграрного экспорта Украины.

Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Ведущими мировыми экспортерами подсолнечного масла в 2024 году были:

Украина — $5,12 млрд;

  • рф - $3,72 млрд;
  • Турция - $1,28 млрд.

Основные направления экспорта украинского подсолнечного масла в 2024 году:

  • ЕС — 56%;
  • Индия — 14%;
  • Турция — 7%;
  • Египет — 3%;
  • Ирак — 3%.

«Украина контролирует более трети глобального рынка подсолнечного масла. Это подтверждает стратегическую роль направления переработки подсолнечного масла, даже в условиях войны генерирующего пятую часть всей аграрной валютной выручки страны», — подчеркнули в УКАБ.

И добавили, что 2024 год ознаменовался массовым возвращением в морские глубоководные порты. Если в 2023 году по Черному морю уходило лишь 18% подсолнечного масла, то в прошлом году этот показатель вырос до 52%. Зато доля дунайских портов уменьшилась с 57% до 22%, сравнившись с долей «Путей солидарности».

В то же время специалисты отмечают, что Европейский Союз остается главным рынком, однако важную роль играют Индия и Турция. Это демонстрирует способность украинских экспортеров поддерживать поставки на дальние расстояния благодаря восстановлению морского коридора. В целом Украина экспортировала подсолнечное масло в 134 страны мира, превзойдя показатель 2023 года (128 стран).

«Стабилизация экспорта на уровне более $5 млрд еще не превосходит рекордные показатели 2021 года ($6,39 млрд), однако позволяет Украине, несмотря на логистические вызовы и военные риски, удерживать первенство среди мировых игроков», — резюмировали в УКАБ.