Объем экспорта подсолнечника из Украины в мае достиг многолетнего месячного максимума, составив 352 тыс. т, что в три раза больше показателя апреля.
Всего с начала текущего сезона (1 сентября — 20 июня) из Украины было экспортировано почти 895 тыс. т масличной, что в 5 раз превышает показатель за 10 месяцев 2020/21 МГ и стало рекордом для отрасли за более чем 20 лет, сообщает ИА «АПК-Информ».
«Существенная нагрузка на логистику и многонедельные очереди на западных переходах значительно увеличивают срок доставки сырья до конечных покупателей и сдерживают темпы отгрузки подсолнечника из страны. Но несмотря на логистические сложности, в июне темпы экспорта пока только растут, и по итогам почти 3 недель уже составили около 365 тыс. т», — объясняют эксперты.
Отмечается, что приближение нового урожая рапса в Европе и Украине пока давит только на стоимость украинского подсолнечника, а возможное снижение именно объемов экспорта, вероятно, можно будет наблюдать не раньше июля.
Учитывая текущие реалии, аналитики повысили прогноз экспорта украинского подсолнечника в 2021/22 МГ до 1,3 млн т, что в 7 раз превысит показатель предыдущего сезона и может стать историческим максимумом для страны.
«Однако по мере увеличения нагрузки на логистику из-за отгрузки из Украины зерновых и рапса нового урожая дальнейшие корректировки прогноза не исключаются», — отмечают эксперты.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.

Цены на подсолнечник в Украине после незначительного снижения на прошлой неделе с понедельника возобновили рост, хотя стоимость подсолнечного масла почти не изменилась.

Цены на подсолнечник в Украине имеют высокие шансы на дальнейший рост, несмотря на недавнюю коррекцию рынка из-за геополитических факторов и падения нефтяных котировок.

Украина в 2026/27 МГ увеличит производство подсолнечника и продуктов его переработки.

Экспорт украинского подсолнечника за первые четыре месяца сезона на самом низком уровне за последние два десятилетия — 12 тыс. т.