Украина возобновила экспорт: кукуруза на пути в ЕС

19 марта 2022, 11:09 835

Несколько аграрных компаний уже отправили первые партии в несколько тысяч тонн кормовой кукурузы на экспорт через западную границу Украины.

Об этом сообщают в ассоциации Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

По словам генерального директора УКАБ Романа Сластена, хотя бы частичное возобновление экспорта крайне важно, ведь обеспечивает поступление необходимых средств на проведение посевной — закупку дизтоплива, семян, удобрений, СЗР и выплату заработной платы.

«Избытки кукурузы огромны. Экспорт через порты заблокирован. Отладка сухопутных путей экспорта через западные границы Украины может обеспечивать поток до 600 тыс. тонн в месяц. Конечно, это лишь 10-15% способности, которая у нас была через морские порты, но все же это также существенно улучшает способность посевной», — отмечает Роман Сластен.

В прошлом году Украина собрала рекордный урожай зерна, в том числе кукурузы 42 млн т, из которых экспортировали к началу войны только 18 млн т. Годовая внутренняя потребность Украины в кукурузе составляет 7 млн ​​т, таким образом около 17 млн ​​т — экспортный излишек.

По оценкам USDA на 2021/22 маркетинговый год Украина — №4 после США, Бразилии и Аргентины среди крупнейших экспортеров кукурузы в мире с долей в 16% всей международной торговли.

В начале полномасштабной войны экспорт был остановлен. 5 марта 2022 г. было принято Правительством решение о возможности экспорта определенного перечня аграрной продукции, в частности кукурузы, по процедуре лицензирования в Минэкономики.