Минимум 8,5 млн т урожая 2023 года Украина потеряла из-за оккупации россиянами южных и восточных областей.
Об этом свидетельствуют результаты исследования группой украинских хакеров KibOrg информации из российской информационной системы «Зерно» обо всех операциях с агропродукцией за 2022-2023 годы.
Отмечается, что система «Зерно» является автоматизированной, она предназначена для отслеживания поставок зерна и его переработанных продуктов на территории россии. С 1 марта 2023 года ее использование стало обязательным. Эта система требует внесения информации о каждой партии зерна или продуктов его переработки. Также в систему заносятся данные о годе урожая, месте выращивания и другие характеристики каждой партии.
В таблице на более 6 тыс. строк содержится информация о 233 компаниях, а также 105 частных предпринимателях, ведущих бизнес в оккупации, номера сопроводительных документов для идентификации зерна (СДИЗ) на каждую партию, объемы, а также адреса назначения вместе с наименованием получателя.
Согласно документам, содержащимся в системе, по состоянию на ноябрь 2023 года на оккупированных территориях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей было собрано 5,7 млн т урожая, в том числе 4,7 млн т зерновых и 679 тыс. т масличных. На территории Крыма оккупанты собрали еще 2,6 млн т зерновых, а также 86 тыс. т масличных.
Итак, общее количество урожая, которого недосчиталась Украина в 2023 году, согласно информации из системы «Зерно», составляет минимум 8,5 млн т, отмечается в сообщении.
Еще одна таблица в системе «Зерно» касается всех оформленных СДИЗ (сопроводительные документы идентификации зерна) на партии, что в сумме свидетельствуют о 1,3 млн т агропродукции, которая была задекларирована с сентября 2022 года по ноябрь 2023-го. Судя по информации, в Ростовскую область и Краснодарский край рф оккупанты вывезли более 184 тыс. т агропродукции. Также содержится информация о покупателях из Воронежской, Курской, Липецкой областей рф и оккупированного Крыма.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Украинская зерновая ассоциация призвала правительство не допустить изменений, которые сократят количество работников, которых могут забронировать критически важные предприятия. В частности, ассоциация выступает против исключения из расчета квоты работников, имеющих законные основания для отсрочки от мобилизации.

Войска россии 14 октября нанесли удар по логистическому центру сети магазинов «Файно Маркет».

Украинская сеть магазинов «Сырное королевство» приостанавливает работу в Украине из-за российских обстрелов и нанесенного ущерба.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Болгария вызовет посла россии после сообщений об атаках на суда в Черном море недалеко от болгарских территориальных вод.

Эстония ввела запрет на перевозку российского и белорусского зерна через свою территорию.

На Буковине будут судить исполняющего обязанности директора государственного сельскохозяйственного предприятия, который, по данным следствия, продавал сою и подсолнечник частному предприятию по ценам значительно ниже рыночных.

Прокуроры Черкасской областной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему народному депутату Украины и экс-министру охраны окружающей среды Украины, который ныне возглавляет наблюдательный совет одного из учреждений высшего образования Киева.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по овладению урожаем подсолнечника и кукурузы государственных учреждений, входящих в структуру Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).