Украина предлагает решение, которое вдвое увеличит пропускную способность зернового коридора

24 октября 2022, 09:50 4665

«Зерновое соглашение» нужно продлить на год, чтобы аграрии имели возможность планировать посевную кампанию, а трейдеры — формировать форвардные закупки на следующий сезон. Таким образом откроются финансовые возможности, и трейдеры смогут финансировать сельхозпроизводителей.

Об этом сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев во время пресс-конференции «Зерновой коридор: почему он нужен Украине и миру?».

«Сейчас есть проблема накопления судов в Стамбуле для проверки комиссией. На сегодня очередь составляет около 150 судов. Есть четыре группы, и каждая из них сформирована из 4-х представительств — Украина, ООН, Турция, россия. От каждой стороны в группу входят 7 представителей. Технически больше 15-16 судов в сутки комиссия не может инспектировать, поэтому для увеличения пропускной способности нужно увеличить количество людей. Украина предлагает увеличить количество людей вдвое, но россия не дает на это согласия», — рассказывает Николай Горбачев.

По его словам, некоторые корабли ждут проверки по 20 суток. Простой каждого судна обходится от 20 до 40 тыс. $/сутки. Поэтому каждый день простоя обернется подорожанием логистики.

«Украинская группа, которая работает в Стамбуле, предлагает в следующее «зерновое соглашение», которое будет после 22 ноября, не включать проверку судов, которые уже загружены зерном и выходят из Украины. Это почти вдвое увеличит пропускную способность канала», — убежден Николай Горбачев.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua