Указанный рост обеспечил Турции третью позицию в рейтинге стран-импортеров украинской зерновой в текущем сезоне, сообщает ИА «АПК-Информ».
Одной из причин увеличения закупок в Украине является ожидаемый прирост импорта пшеницы в Турцию ввиду снижения собственного производства зерновой. Согласно оценкам экспертов USDA, импорт пшеницы в Турцию в текущем сезоне может составить порядка 10 млн тонн, что на 24% превысит показатель предыдущего МГ. При этом в производстве турецкой зерновой прогнозируется снижение относительно 2020/21 МГ на 10% — до 16,5 млн тонн при ожидаемом приросте внутреннего потребления на 2% — до 21,0 млн тонн.
Ключевыми экспортерами пшеницы в Турцию традиционно являются Россия и Украина, которые в 2020/21 МГ суммарно обеспечили 95% поставок, при этом доля России составила 86%, тогда как Украины — лишь 10%. Всего за первые 3 месяца текущего сезона совокупный экспорт из указанных стран в Турцию составил 3,6 млн тонн. При этом если за аналогичный период 2020/21 МГ на долю украинской пшеницы приходилось лишь 10% общего объема всех поставок зерновой из России и Украины, то по итогам 3 месяцев сезона-2021/22 данный показатель увеличился до 23%.
Таким образом, учитывая сокращение производства зерновой в России в текущем сезоне, Украина ввиду рекордного урожая имеет все шансы увеличить свое присутствие на турецком рынке.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Введение Молдовой 50% скидки на транзитные перевозки грузов до конца 2026 года может вернуть железной дороге конкурентоспособность, особенно для крупных партий зерновых, масличных культур, шротов и удобрений.

Румынские трейдеры и аграрии заявили о существенных задержках в логистике из-за приоритетной перевозки украинского зерна по железной дороге в порт Констанца.

Украина и Саудовская Аравия ужесточают сотрудничество в сфере агропродовольственной торговли и инвестиций.

Турция начала реализацию новых мер по обеспечению безопасности судоходства в Черном море на фоне атак на торговые суда.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

После запуска ЗСТ между Украиной и Турцией первым крупным событием для бизнеса станет AgroFoodSummit 2026, который 24–25 сентября пройдет в Мерсине — стратегическом средиземноморском порту, являющемся одним из главных логистических хабов для международной торговли агропродукцией.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Турция с 29 июля разрешила экспорт мукомольной пшеницы, отменив действовавший с марта 2025 года запрет.

Остановка морского экспорта больше всего скажется на украинском рынке пшеницы.