Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
В частности, евроквоты закрыты по меду, сахару, крупам и муке, обработанному крахмалу, обработанным томатам, виноградному и яблочному сокам, пшенице, кукурузе и сливочному маслу.
«Заметно ускорение темпов закрытия квот и оживление торговли с ЕС, ведь на аналогичную дату прошлого года было закрыто 7 квот на беспошлинный экспорт из Украины в ЕС (по крупам и муке и обработанному крахмалу не были закрыты квоты в первой половине 2018)», — говорится в сообщении УКАБ.
По результатам января-мая текущего года, ЕС импортировал из Украины агропродовольственной продукции на общую сумму в €3,1 млрд, что на 37% или €0,85 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Потенциально до конца года еще закроют квоты по ячменю (сейчас использовано 79%), мясу птицы (использование основной квоты — 75%), солоду и пшеничной клейковине (58%) и крахмалу (53%)», — прогнозируют эксперты.
С октября 2017 года, сроком на три года начали действовать дополнительные квоты на 8 групп товаров: мед, муку и крупы, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, овес, кукурузу, пшеницу и ячмень. Сейчас, по состоянию на 22 июля, из дополнительных квот закрыто 5 — мед, крупы, соки, пшеница и кукуруза.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 10 августа 2026 года обмолотили 5,63 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 48,6% от прогнозируемых площадей.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Европейский парламент 7 июля одобрил временную поддержку для фермеров, пострадавших от подорожания удобрений.

Украина по состоянию на начало июля активно использует тарифные квоты на экспорт агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Возобновление тарифных квот между ЕС и Украиной и существенное падение цен в молочном секторе привели к резкому сокращению экспорта этой продукции.

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).