Украина увеличила экспорт агропродукции в Саудовскую Аравию на 17%

22 ноября 2018, 10:28 2115

Украина и Королевство Саудовская Аравия (КСА) заинтересованы в углублении сотрудничества в аграрном секторе, включая увеличение объемов двусторонней торговли и расширение инвестиционного сотрудничества.

Об этом шла речь во время встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой и заместителя министра окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства господина Ахмедом бин Салих Аль-Хамши, говорится в сообщении Минагропрода.

«Я очень рада отметить положительную динамику развития двусторонней торговли аграрными и пищевым товарами между нашими странами. По результатам января-сентября 2018 г. украинский экспорт на рынок КСА составил $362,9 млн и увеличился почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года », — отметила заместитель министра Ольга Трофимцева.

Она подчеркнула готовность Украины быть ключевым партнером Королевства Саудовская Аравия в вопросах обеспечения продовольственной безопасности КСА. Тем более, что согласно экспортной стратегии КСА входит в перечень приоритетных стран с целью развития торгово-экономических отношений в АПК до 2026 года.

Трофимцева добавила, что на сегодня основными товарами украинского аграрного экспорта в рынке КСА стали зерновые культуры, растительные масла, мясо и субпродукты. Главной задачей на сегодня является расширение ассортимента продукции, которую Украина экспортирует на рынок королевства.

«Речь идет о меде, сертифицированной органической продукции, кондитерских изделиях, ягодах, фруктах и продуктах их переработки. Со своей стороны, мы заинтересованы в увеличении импорта саудовских фруктов, например, фиников», — отметила замминистра.

Ольга Трофимцева добавила, что украинские операторы рынка зерновых заинтересованы в наращивании экспорта в КСА и готовы ознакомиться с процедурами и нормами, необходимыми для участия в тендерах на пшеницу и ячмень, предлагаемых Саудовской организацией зерна. Во время встречи также речь шла о предоставлении саудовской стороной информации о фитосанитарных требованиях для ввоза яблок и ягод в КСА и другие вопросы сотрудничества в области фитосанитарии и ветеринарии.

«Важное значение для развития двусторонней торговли имеет более активное инвестиционное сотрудничество в АПК. Мы уже имеем успешные примеры прямых инвестиций саудовского бизнеса в украинский аграрный сектор и будем делать все необходимое, чтобы количество совместных предприятий, направленных на высокотехнологичное производство и переработку сельскохозяйственной продукции с целью ее экспорта, росла», — отметила замминистра.