Украина и Франция создадут метеокластер для помощи фермерам

31 октября 2018, 09:46 2063

Украина и Франция планируют создать совместный метеокластер для помощи фермерам.

Об этом по результатам Украинско-Французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на совместном брифинге с госсекретарем при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батистом Лемуаном, говорится в сообщении правительственного портала.

По его словам, встреча открывает новый этап экономического сотрудничества между странами. Среди приоритетных направлений — усиление двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества, сельское хозяйство, инфраструктура и транспорт, отрасль энергетики, энергоэффективности, привлечение компаний к активному сотрудничеству в инжиниринговом секторе и коммунальном хозяйстве.

«Очень интересная договоренность — планируем создать совместный метеокластер для помощи фермерам. Речь о привлечении новейших технологий к обработке метеорологических данных. Это нужно для получения более точных данных о погоде, увеличения урожая и его защиты, введения системного мониторинга изменений климата и дальнейшего моделирования», — рассказал Зубко.

Для Украины интересен опыт привлечения французских компаний к сотрудничеству в сфере АПК.

«Особенно, это касается развития фермерских хозяйств, сотрудничества в направлении животноводства и молочного хозяйства. А также те вопросы, которые касаются производства и сертификации семян, что позволит увеличить экспортные возможности отечественной агропромышленной продукции», — отметил Зубко.

Также стороны обсудили сотрудничество по развитию и защите географических указаний, в частности, через программу технической помощи Европейского союза Support to the development of a Geographical Indication System.