В Украине в целом около 20% земельного фонда сегодня является пострадавшим в результате российской агрессии. На территории Одесской области на сегодня в двух районах есть земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые учитываются как загрязненные огнеопасными предметами. Сейчас проводится оценка, и в конце сентября можно будет точно сказать их количество.
Об этом сообщила директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова во время брифинга в Media Center Ukraine.
«На сегодняшний день утверждены методики фиксирования убытков в условиях военного положения, и в Одесской области уже создана и работает комиссия. Сейчас идет сбор данных и проводится разъяснительная работа с юридическими и физическими лицами, пострадавшими в результате российской агрессии. Юридический отдел оказывает сопровождение по консультированию — как каждое предприятие должно правильно заактировать все убытки для того, чтобы потом можно было правильно подавать на возмещение», — рассказала Алла Стоянова.
Она добавила, что россия ответит за каждое преступление, которое она совершила на нашей земле.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Овощной консервный завод в селе Остров Тернопольского района выставили на продажу или предлагают в аренду.

Саперы компании «НИБУЛОН» разминировали еще 51,2524 га земель одного из фермерских хозяйств в Николаевской области.

Житель города Сумы Владимир Олейник (13 лет) вырастил на даче тыкву весом 210,7 кг.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

Компания «НИБУЛОН» подписала меморандум о создании консорциума «Агентство гуманитарного разминирования акваторий Украины».

В Tekom Agro Group продолжается уборка подсолнечника. Средняя урожайность культуры в трех хозяйствах компании на Одесчине превышает показатели последних пяти лет.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

Центр гуманитарного разминирования подтвердил статус 44 земельных участков, которые нуждаются в разминировании и находятся в управлении ООО «Государственный земельный банк».

Фермер из Одесской области Алла Стоянова стала одной из 100 женщин-героинь в сфере агропродовольственных систем и сельских территорий по версии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.