Очереди в направлении западных пограничных переходов с начала июля сократились на 10 тыс. вагонов.
Об этом шла речь на совещании с представителями аграрного рынка 21 июля, передает Rail.insider.
По состоянию на 19 июля по направлению к западным границам простаивали 31,1 тыс. вагонов. По сравнению с 30 июня количество сократилось на 25%, или на 10,1 тыс. вагонов. Кроме того, почти на 2 тыс. единиц уменьшилась очередь зерновозов в ожидании передачи — до 9,7 тыс. единиц.
В то же время сохраняется очень сложная ситуация на переходах с Румынией. На стыке Дьяково-Халмеу очередь достигает 36 суток, а на переходе Вадул-Сирет-Дорнешты превышает 86 суток. Часть вагонов с грузом простаивает еще с весны.
По словам представителей «Укрзализныци», негативно влияет на перевозку отсутствие тележек для перестановки подвижного состава, направляющегося в Румынию, на колею 1435 мм. Это связано с невозвратом пустого подвижного состава из-за границы. В то же время глава Ивано-Франковской дирекции регионального филиала «Львовская железная дорога» Владимир Загалюк отметил, что нарастить количество тележек уже фактически невозможно из-за нехватки места для их хранения.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Беспилотники атаковали два торговых судна в экономической зоне Болгарии в Черном море. Один из кораблей затонул, экипаж пропал без вести.

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3,04 млн т сельскохозяйственной продукции, что на 41,5% больше, чем в августе.

Беспилотник попал сегодня, 5 октября, в турецкое судно Royad Mammadov, перевозившее зерно в Черном море возле румынского побережья.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

Украина за первые 15 дней сентября увеличила объемы передачи зерновых грузов по железной дороге через все пограничные переходы.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 августа снизится на 100 грн и составит 1500 грн/сутки (без НДС).