В очередях на границе стоят сотни вагонов-зерновозов, загруженных еще в апреле

19 августа 2022, 11:06 2439

Около 29 тыс. вагонов следуют в направлении пограничных переходов по состоянию на 18 августа текущего года.

Об этом рассказал заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев в ходе онлайн-совещания с представителями аграрного рынка, передает Rail.insider.

Он отметил, что за 18 дней августа очередь сократилась на 2,6 тыс. единиц подвижного состава. Если к началу месяца в направлении пограничных переходов простаивали 31,6 тыс. вагонов, то сейчас — 29 тыс. единиц. Что касается зерновых грузов, то здесь сокращение очереди составляет 15% — с 10 тыс. до 8,5 тыс. вагонов.

Существенно меньше стало зерновозов в направлении пограничных переходов с Румынией. В частности, по стыку Вадул-Сирет–Дорнешты количество вагонов с простаивающими зерновыми снизилось на 585 единиц. На переходе Дьяково–Халмеу очередь сократилась на 534 единицы. Это связано и с введением конвенционных запретов по погрузке в направлении переходов.

Положительная динамика наблюдается и на переходе Могилев-Подольский–Велчинец (Молдова). Здесь очередь зерновозов сократилась на 233 вагона, или на 43%. На это положительно повлияло задействование локомотивов УЗ по территории Молдовы, благодаря чему удается передавать ежесуточно 4-5 поездов (вместо одного-двух, как было раньше).

В общей сложности очереди подвижного состава с зерновыми сократились на всех стыках, кроме перехода Ягодин–Дорогуск (Польша). Там увеличение составляет 191 вагон — до 1,2 тыс. единиц.

Также отмечается, что в очередях до сих пор простаивают сотни вагонов, загруженных еще в апреле.