Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева во время встречи первого вице-премьера-министра Украины — министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива с послами государств — членов Европейского союза в Украине и главой Представительства ЕС в Украине, информирует Минагропрод.
«Европейский союз является вторым по величине торговым партнером Украины в области сельского хозяйства. В региональной структуре аграрной торговли доля стран ЕС составляет около 32%. Заключенное соглашение о свободной торговле дает новые возможности не только для торговли, но и для совместных инвестиционных проектов. Как представители правительств мы должны сблизить украинский и европейский бизнес для совместной работы, в том числе на третьих рынках», — рассказала Ольга Трофимцева.
Она добавила, что Минагропрод активно сотрудничает с Министерством экономического развития и торговли в области организации торговых миссий, бизнес-форумов и других B2B мероприятий со странами ЕС.
Кроме того, по словам Ольги Трофимцевой, более чем 78% от иностранных инвестиций в украинский аграрный сектор поступают из стран ЕС.
Для справки: внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС за 10 месяцев 2016 составил $4897,8 млн, что на 8,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольшую долю во внешнеторговом обороте между Украиной и странами ЕС имеют Испания — 14,7%, Польша — 14,3%, Нидерланды — 13,9%, Италия — 12,8%, Германия — 10,3%, Франция — 8,6%, Бельгия — 3,2%, Великобритания — 3,1%, Португалия — 2,7%, Румыния — 2,3%, Венгрия — 2% и Греция — почти 2%. Экспорт в ЕС составил $3323,8 млн, а импорт из стран ЕС — $1574 млн.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Европейская комиссия (DG AGRI) обнародовала объемы выданных лицензий на поставку отдельных (квотированных) видов молокопродуктов на ноябрь 2026 года в рамках существующих квот (TRQs), пересмотренных в октябре 2025 года.

2032 год — реальный срок вступления Украины в Европейский Союз.

Ольга Трофимцева в начале года возглавила проект APD Ukraine, который в том числе сосредоточен на поддержке приближения Украины к политике Европейского Союза. Что уже удалось реализовать Немецко-украинскому агрополитическому диалогу, а что в планах — в нашем разговоре.

15 сентября в Киеве состоялась защита бизнес-проектов финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Крафтовые производители из разных областей Украины приехали в столицу, чтобы представить идеи, реализация которых поможет им развивать и масштабировать производство.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.