Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Общая площадь земельных участков, по которым произошла купля-продажа (по состоянию на 30 сентября 2021 г.), составляет более 58,5 тыс. га.
ТОП-3 регионов по площади земель стали Кировоградская (9,07 тыс. га), Харьковская (7,3 тыс. га) и Полтавская (5,2 тыс. га) области. По количеству сделок лидируют Киевская (1997), Полтавская (1984) и Хмельницкая (1936) области.
Отмечается, что заявления для получения доступа к Государственному земельному кадастру подали 5,09 тыс. нотариусов.


UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Стоимость сельскохозяйственной земли в Украине в ближайшие три года может вырасти на 80–100% в долларовом эквиваленте.

Средняя стоимость гектара сельскохозяйственной земли в Украине в апреле составила 69 468 грн. Это на 9,4% меньше по отношению к уровню марта (73 923 грн).

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию использования земельных участков сельскохозяйственного назначения» (№14237).

Около 14% представителей микро-, малого и среднего агробизнеса в 2025 году сталкивались с коррупционными ситуациями, в то время как в начале 2021 года этот показатель составил 24%.