Об этом заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства — торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил на своей странице в Facebook.
Так, на ТОП-10 товаров в украинском экспорте 2019 приходится 43,2% всего экспорта. Рейтинг выглядит так:
1 место — кукуруза. 32 млн т, что на 11 млн т больше, чем годом ранее. $5,2 млрд, $1,7 млрд роста к прошлому году. 10,4% от всего экспорта. 15 млн экспортировано в ЕС, рост 26%. Кроме того экспортировано: 4,2 млн т — Китай, 3,8 млн т — Египет, 2,8 млн т — Турция, 1,2 млн т — Израиль. В общем 49 рынков.
2 место — масло подсолнечное. Экспортировали на $3,78 млрд. Доля во всем экспорте — 7,6%. Индия — 2,1 млн т (падение на 20%). ЕС — 1,77 млн т (+37%). Китай — 838 тыс. т (+77%). Ирак — почти 400 тыс. т. Всего — 59 рынков.
3 место — пшеница. 19,96 млн т (3,5 млн т к прошлому году). $3,652 млрд выручки. Рост 22%. Доля в экспорте 7,3%. Экспорт существенно поменял географию. Более чем в половину сократился экспорт в ЕС — с 1,45 млн т до 0,6 млн т. Подобная картина с Филиппинам — сокращение с 1,7 млн т до 1 млн т. Тунис — стабильный 1 млн т. Турция увеличила импорт украинской пшеницы в 4,7 раза — 1,16 млн т. Бангладеш — в 2,5 раза до 2,28 млн т и лидирует Египет — 3,5 млн т и рост в 2,6 раза. В общем 63 рынках.
4 место — окатыши из руды железной. 15 млн т экспорта, $1,6 млрд выручки.
5 место — концентраты железные. 18,7 млн т (+5 млн). Выручка выросла на 41,8% и составила $1,42 млрд.
6 место — кабели. Стоимость экспорта $1,32 млрд.
7 место — слябы. 3,19 млн т на $1,29 млрд.
8 место — рапс. 3,1 млн т, что на 30% больше, чем годом ранее. $1,26 млрд выручки (+ 26,8%). Доля в экспорте 2,5%. Основной покупатель — ЕС (2,97 млн т).
9 место — соевые бобы. 3,6 млн т (+62% к прошлому году). Выручка — $1,16 млрд (+ 40%). Доля в экспорте — 2,3%. Турция купила 1,3 млн т. ЕС и Египет купили по более 700 тыс. т. Для Египта это рост почти в 5 раз. 440 тыс. тонн ушло в Беларусь.
10 место — подсолнечный шрот. 4,7 млн т на $975 млн. Доля в экспорте — 1,9%. Лидеры — ЕС и Китай. ЕС приобрел 1,7 млн т (-16,4%). Китай — 1,26 млн т (+ 96%).
«Пусть вас не пугает сырье в первой десятке. В ТОП-100 товаров на уровне 10 знаков присутствуют и товары с добавленной стоимостью — и вагоны и телефонные аппараты и двигатели. Статистика интересная. В общем первая сотня товаров составляет 75,2% всего экспорта», — добавил Тарас Качка.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

В январе – июле 2026 года Европейский Союз экспортировал в Украину сельскохозяйственной продукции на сумму 2,68 млрд евро. Это на 239 млн евро, или на 10%, больше, чем за аналогичный период 2025 года.

«Пути солидарности» стали одним из ключевых практических механизмов поддержки украинского экспорта в условиях полномасштабной войны, однако сегодня важно сделать их экономически доступными для украинских производителей.

Украина за 21 день сентября экспортировала 1,6 млн т аграрной продукции, что составляет 43% от запланированного объема.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

В июне и июле текущего года Украина открыла 1 и 6 кластеры ЕС («Основы процесса вступления в ЕС» и «Внешние отношения»), 2-5 кластеры откроются в ближайшие месяцы, юридически для этого нет никаких препятствий. Сейчас в ЕС размышляют над определенными политическими аспектами, в частности, есть два фактора: стандарты производства (это требования относительно безопасности продукции и другие, которые влияют на производство) и собственно сельскохозяйственная политика (бюджет на субсидии).

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

Интеграция Украины в Евросоюз будет не только элементом безопасности, но и существенным экономическим усилением самого блока, в частности в сфере тяжелой промышленности и сельского хозяйства.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.