Об этом шла речь во время презентации проекта Общественным союзом «Укргео», сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
Как отмечается, деятельность в рамках проекта поможет общинам во всех областях Украины внедрить современные инструменты управления землями в условиях нового земельного законодательства относительно пространственного планирования использования земель и дерегуляции в сфере земельных отношений.
«Бенефициарами проекта станут в первую очередь территориальные общины, их главы и землеустроители, планируется охватить не менее 800 территориальных общин», — уточнили в министерстве.
Как отмечается, территориальные общины получили ряда полномочий благодаря реформе децентрализации и земельной реформе. Теперь они ответственны за пространственное планирование своих территорий, распоряжение землями, контроль за их самовольным захватом и целевым использованием.
«Мы поддержали проект «Поддержка общин в управлении землями», в который вовлечены лучшие специалисты в области пространственного планирования, земельного права, геодезии и землеустройства, которые окажут помощь общинам во внедрении современных инструментов управления землями в условиях нового земельного законодательства относительно пространственного планирования использования земель и дерегуляции в сфере земельных отношений», — комментирует директор Программы USAID аграрного и сельского развития АГРО Ксения Сидоркина.
Также уточняется, что в рамках проекта будут запланированы обучение и консультации, в ходе которых эксперты «Укргео» поделятся лучшими практиками управления земельными ресурсами, помогут в организации коммуникации общин с государственными институтами, подготовят предложения по решению проблемных вопросов земельных отношений на национальном уровне или уровне законодательства и многое другое.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию использования земельных участков сельскохозяйственного назначения» (№14237).

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.

Администрация президента США Дональда Трампа 9 апреля приняла решение о возобновлении не менее шести недавно отмененных иностранных программ экстренной продовольственной помощи.

Онлайн-издание AgroPortal.ua при поддержке Программы USAID АГРО, в рамках конкурса для небольших фермеров «СИЛА АГРОЗМИН», определило топ-10 инновационных решений.

Кроме USAID, которое на данный момент прекратило финансировать грантовые проекты в Украине, есть очень много программ от ЕС, правительств европейских стран, которые готовы поддерживать украинских производителей, переработчиков напрямую.